Астрономы впервые зафиксировали объект, возникший после взрыва сверхновой

11:22 14/12/2021
ФОТО : NASA

Астрономы установили причину космического взрыва, вызвавшего экстремально яркую вспышку. Явление было зафиксировано в 2018 году и получило название «Корова» (AT2018cow), сообщает Nature Astronomy.

Исследование показало, что вспышка стала следствием взрыва сверхновой с коллапсом ядра. При этом образовался компактный космический объект, такой как нейтронная звезда или черная дыра малой массы. Такой процесс происходит довольно часто, но ученым раньше не удавалось пронаблюдать за ним.

«Корова» была замечена 16 июня 2018 года. Это была невероятно короткая и невероятно яркая вспышка, примерно в 100 раз мощнее обычной сверхновой. Свет был настолько ярким, что астрономы сначала решили – его источник расположен в Млечном Пути. Но дальнейшие наблюдения показали, что он расположен в далекой галактике на расстоянии 200 миллионов световых лет от Солнечной системы.

Астрономы открыли «железную» экзопланету
Подобные взрывы получили название Быстрых синих оптических переходных процессов (FBOT). Чтобы установить их природу, ученые внимательно изучили рентгеновские снимки. Телескоп, прикрепленный к МКС, наблюдал за «Коровой» в течение 60 дней.

Снимки показали, что внутри «Коровы» находится пульсирующий объект, испускающий вспышки каждые 4,4 миллисекунды. Частота вспышек показала, что производящий их объект должен достигать не более 1000 километров в диаметре. Масса объекта не должна превышать 800 солнечных масс.

«Единственное, что может быть таким маленьким – это компактный объект, либо нейтронная звезда, либо черная дыра», – заключили астрономы.

Ученые отметили, что причина пульсации зависит от характера объекта. Если это нейтронная звезда, то она способна вращаться каждые 4,4 миллисекунды. Если это черная дыра, то излучение может производить материя, выброшенная во время взрыва сверхновой.

Ранее сообщалось, что в космосе нашли структуру, похожую на ДНК. Она исходит из ядра гигантской галактики.