Забота о пенсионерах: в Минске появилась первая замещающая семья

12:26 14/12/2021

Одинокая пенсионерка из Минска нашла приемную семью. Это первый подобный случай в столице Беларуси. Хотя в целом по стране около 300 замещающих семей для пожилых, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Баранова.

Конфеты для Татьяны Ивановны – любимое лакомство. Шутит: они ей заменяют лекарства. Хотя в свои 97 пенсионерка обходится практически без них. Чувствует себя хорошо: прекрасная память, вот только слух немного подводит.

У Татьяны Ивановны нет ни мужа, ни детей. Долгое время жила одна, а когда в родной деревне уже никого не осталось, семью нашла у Лилии Николаевны.

«Ой, таких, как Лилия Николаевна, еще поискать надо. Я за ней, как за родной дочкой. Одна сестра у меня только была. Старше она меня на год. Вот и вся моя семья», – рассказала пенсионерка Татьяна Хоревко.

Лилия Николаевна вместе с мужем тоже на пенсии. Говорит, в деревне все, как родные. И друг другу принято помогать. Да и вместе веселее. Тем более особых хлопот Татьяна Ивановна семье не прибавила.

«В баню она сама сходит, говорит: сама буду мыться. По ней вообще никаких проблем нет. Ее и дети любят, и внуки. Да, считают бабулей своей. Как приезжают, то сразу к ней идут», – рассказала пенсионерка Лилия Шабанова.

Замещающая семья – серьезная ответственность. Тех, кто готов принять к себе пожилого человека, проверяют соцслужбы и милиция. У пенсионера должна быть отдельная комната. Условия проживания контролируют. Первое время навещают раз в две недели.

«Сегодня практика показала, что основная задача такой семьи – создать тепло и заботу. Это хорошая альтернатива домам-интернатам. Такая услуга позволяет пожилым людям как можно дольше оставаться в домашней обстановке», – отметила заведующая отделением Вилейского территориального центра социального обслуживания населения Данута Романовская.

Сейчас в Беларуси около 300 замещающих семей. В Минске – лишь одна. В основном их создают на селе. Часто пенсионеров к себе берут дальние родственники. Условия проживания закрепляют договором. Там же прописан бюджет. Он общий.

«Бюджет замещающей семьи формируется с учетом договоренностей. Кто какую сумму может, такую и вкладывает. Но в законодательстве есть ограничения: пожилой человек может внести сумму не более 75% от пенсии», – рассказала начальник управления социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Беларуси Наталья Каравая.

Но деньги в этом случае совсем не главное. Чтобы принять чужого человека в свою семью, нужно иметь большое желание помочь и большое сердце.