Гольф для фавел: в Бразилии детей из бедных семей учат аристократической игре

19:38 14/12/2021
Гольф для фавел: в Бразилии детей из бедных семей учат аристократической игре

У детей из бразильских трущоб появился шанс стать миллионерами. И в этом им поможет спорт. Причем речь идет не только о футболе, передает корреспондент «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

В одной из самых криминальных и опасных фавел Рио-де-Жанейро, которую называют «Городом Бога», открылась необычная спортивная школа. Там учат детей играть в гольф.

Идейный вдохновитель – Марсело Мадесто. В этом элитарном спорте он уже 40 лет. Правда не как игрок – он лучший кедди на олимпийских полях Бразилии. Занятия проходят на площадке всего в 150 квадратных метров. О лунках и бункерах даже нет и речи. Зато родители этих детей спокойны. Ведь криминальная слава о фавеле гремит на весь мир. Об ужасах подростковой жизни даже снят фильм.

Задача Марсело – не просто уберечь детей от насилия и наркотиков, он уверен, что среди них есть новые звезды спорта. Ему удалось договориться о тренировках на олимпийских полях, которые стоят без дела с 2016 года. Двое из его учеников уже обратили на себя внимание профессиональных тренеров. Тринадцатилетний Тейшейро напоминает хваткой и усердием легендарного Тайгера Вудса.

«Я с удовольствием прихожу на тренировки. У меня пока не все получается, но я уже хорошо бью по мячу. Я стану знаменитым», – рассказал юный гольфист Рэй де Соуза Тейшейро.

Мальчишка мечтает о славе Тайгера Вудса. Это самый известный гольфист мира. Именно он стал первым спортсменом-миллиардером.

За свою удивительную карьеру Вудс заработал почти два миллиарда долларов. И символичный рубеж ему может покориться уже в следующем году.

Однако чтобы заработать такие внушительные суммы, сначала придется хорошо потратиться. Например, только набор клюшек для новичка обойдется в тысячу долларов. А еще аренда поля, оплата тренера и членские взносы клубу.

Дети из фавел Рио такого без сторонней помощи себе позволить не могут. Но, как говорится, не гольфом единым. С 2016 года в Бразилии существует несколько программ по развитию различных видов спорта. Самое популярное направление – конечно же, футбол. Но есть школы баскетбола, волейбола и даже регби.