Остановить мгновение: объявлены победители фотоконкурса «Дикая природа России»

21:06 14/12/2021

Дикая природа России. Десятый юбилейный фотоконкурс прошел в Москве. Именитые фотографы во главе с главным редактором National Geographic выбрали лучшие снимки со всей страны, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Разноцветная медуза, медведь с задумчивым взглядом из полуразрушенного здания – за каждой фотографией месяцы, а иногда и годы напряженного ожидания возможности сделать уникальный снимок. Дмитрий Вилюнов – призер этого конкурса и обладатель гран-при предыдущего -признается, что создать черно-белую фотографию птицы-мухоловки было очень не просто.

«Я создал контровой свет, искусственный дождь заставил птичку прилететь туда, куда мне нужно. Я просто построил ей дуплянку», – рассказал призер фотоконкурса Дмитрий Вилюнов.

На конкурсе немало профессиональных работ. Но в основном это любители, которые полностью посвятили себя фотографии. В десятый юбилейный год было подано более 40 тысяч заявок. Отобраны самые лучшие. Светлана Иваненко представлена здесь не первый раз, но гран-при взяла только сейчас. Чтобы сделать фотографию сайгака на водопое, ей понадобилось семь путешествий в Калмыкию.

Главный редактор National Geographic Андрей Паламарчук не скрывает: принять решение, чья же работа лучшая, трудно. Но фотография Светланы выгодно отличалась на фоне остальных.

«Она сделана технически очень хорошо. Сайгак получился таким кинематографичным, в нем есть настроение», – рассказал Андрей Паламарчук.

Помимо признания National Geographic победитель получает и денежный приз. В этом году это 300 тысяч рублей. Светлана уже решила, на что потратит деньги. Конечно, это связано с ее главными хобби: путешествиями и фотографией.

«Хотелось бы, конечно, в Коста-Рику. Там обитают маленькие лягушечки древесные, очень хотелось бы их поснимать», – рассказала Светлана.

Фотограф не знает, сколько времени уйдет на очередную съемку, и готов часами просиживать в засаде. Любители такой фотоохоты знают, что их терпение будет вознаграждено.