Американский зонд впервые прошел через корону Солнца

03:34 15/12/2021
Фото: "NASA/SDO":http://www.nasa.gov, солнце
ФОТО : NASA/SDO

Автоматическая станция имени Юджина Паркера, которая принадлежит США, впервые смогла пройти через один из слоев атмосферы Солнца – корону. О результатах исследования сообщили специалисты NASA.

Американский зонд впервые смог сделать замеры магнитных полей и образцов частиц в короне Солнца. Температура в этом слое атмосферы может достигать 500 тыс. градусов Цельсия.

В NASA считают, что это знаковое достижение, которое откроет новые горизонты для изучения Солнца. Ученые надеются, что миссия позволит выяснить, почему солнечная корона нагревается и как возникает солнечный ветер.

Станция была запущена три года назад с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Стоимость зонда полтора миллиона долларов. На нем установлено четыре комплекса научных станций. Все оборудование защищено специальной оболочкой, которая может выдержать большие температуры.

Зонд назван в честь астрофизика Юджина Паркера из США. Ученый один из первых исследовал солнечный ветер.

Недавно астрономы пронаблюдали за мощнейшей солнечной бурей у далекой звезды. Солнцеподобная звезда EK Draconis совершила выброс энергии и заряженных частиц массой в несколько квадриллионов кг.