В Московском зоопарке в зимнюю спячку впали медведь Аладдин и медведица Роза

09:54 15/12/2021
В Московском зоопарке в зимнюю спячку впали медведь Аладдин и медведица Роза
ФОТО : Михаил Терещенко/ТАСС

В Московском зоопарке в зимнюю спячку впали камчатская бурая медведица и гималайский медведь, сообщается на официальном сайте мэра и правительства российской столицы.

Сигналом к началу зимней спячки для хищников послужили несколько морозных дней на минувшей неделе, когда температура воздуха в Москве опускалась ниже 10 градусов мороза. В берлоги залегли 29-летняя медведица Роза и ее сосед – 26-летний гималайский медведь Аладдин. Зимний сон необходим животным, чтобы пережить холода, пояснила гендиректор зоопарка Светлана Акулова.

«В спячку впадают, например, сурки, бурундуки, тушканчики, ежи, летучие мыши, суслики, еноты, сони, бурые и гималайские медведи. Осенью они накапливают жировые запасы, чтобы благополучно проспать несколько месяцев», – указала Акулова.

Тайны закрытого питомника

Она напомнила, что если медведи не залегают вовремя в берлогу, то от голода и усталости они становятся агрессивными. По ее словам, специалисты зоосада будут проверять, благополучно ли проходит спячка косолапых. Над берлогами медведей установлены камеры видеонаблюдения.

Роза и Алладин проснутся, когда в Москву вернется теплая погода. Как правило, из спячки они выходят в конце марта – начале апреля.

Напомним, в конце ноября в зимнюю спячку в столичном зоопарке впали белогрудые ежи.