На улицы Душанбе выехали собранные в столице Таджикистана электробусы

17:46 15/12/2021

В Душанбе появился общественный электротранспорт отечественного производства. Пока автобусы и троллейбусы запустили в тестовом режиме, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Без бензина, газа и солярки. Этот автобус работает на электричестве. Пять батарей заряжаются пять часов, запас хода 200 километров. По словам инженеров, этого хватит, чтобы работать на линиях весь день.

«Автобусы сейчас курсируют в тестовом режиме. Вместе с водителями мы следим за показателями и выявляем недостатки. Записываем, какая температура снаружи и сколько человек садятся на остановках. Пока все идет хорошо. Единственное замечание – из-за холода батарея теряет заряд. Но у нас уже есть решение этой проблемы», – рассказал производственный инженер Айомиддин.

Электробусы производят на столичном автобусном заводе. Как и троллейбусы. В них только одна батарея, но «рогатый» транспорт может заряжаться на ходу, за счет штанговых токоприемников.

«Эти троллейбус и автобус мы начали разрабатывать на заводе около года назад. Работали вместе с нашими турецкими коллегами. Большой плюс в том, что они почти на 80% экономичнее топливных автобусов», – пояснил производственный инженер.

Внутри и снаружи автобусов – камеры видеонаблюдения. Есть кондиционеры, интернет и места для зарядки гаджетов. Удобство оценили не только жители столицы, но и сами водители.

«Автобус очень удобный. Здесь комфортные сиденья, которые автоматически регулируются под водителя, а боковые зеркала управляются кнопкой. Сам автобус едет мягко. Не устаешь, когда весь день за рулем», – сказал водитель автобуса Фаридун Нуров.

«Эти новые автобусы – большая забота об экологии. Мы рады, что их производят у нас в Душанбе. Тем более, в последние годы топливо дорожает. А эти автобусы хорошая альтернатива», – считает жительница Душанбе Насиба Камолиддинова.

Тестовый режим для электробусов продлится в Душанбе месяц. Затем разработчики исправят недочеты и запустят транспорт в массовое производство.