Тонкое дело: модельеры Туркменистана представили работы в восточном стиле

18:47 15/12/2021

Ведущие дизайнеры и модельеры Туркменистана представили свои работы на подиуме Ашхабада, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Мосунов.

Ведущие туркменские дизайнеры доказывают: фантазия безгранична. Казалось бы, обычные парча, бархат, шелк и шифон. Но в руках мастеров ткани принимают такие формы, что становятся искусством в мире моды.

«У нас очень много интересных дизайнеров, очень много интересных модельеров. Мы выходим на мировой рынок: участвуем в показах, конкурсах. Недавно в Дубае была представлена туркменская коллекция», – рассказал организатор показов мод Виктор Шохин.

На подиуме свои коллекции представили шесть ведущих домов моды Ашхабада. У каждого дизайнера свой почерк, но, что объединяет все новинки, так это приверженность к национальной культуре и стилю. Традиции в каждой детали даже в макияже.

«К туркменским платьям нужно делать более выдержанный макияж, потому что само платье очень нарядное, красивое. Если я сейчас сделаю более тяжелый, это будет смотреться грубо, девушка молоденькая», – объяснила стилист, визажист Рамиля Рамазанова.

Особое внимание туркменские дизайнеры уделяют мужским коллекциям. Костюмы покупают, как правило, сразу с подиума. В таких женихи приезжают за невестами в роскошных свадебных кортежах, известные артисты Туркменистана выходят на сцену.

«Наши костюмы эксклюзивны, вы не найдете два одинаковых. Все дело в том, что узоры мы делаем вручную и никогда не повторяемся. Вышиваем национальные орнаменты, ахалтекинских лошадей», – отметил дизайнер мужской одежды Шалар Рахимов

Подиум, конечно, тоже оформлен в национальном стиле. Все модели прошлись по красному туркменскому ковру, сделанному специально для показа.