Нужна помощь: у шестилетнего мальчика из Таджикистана врожденный порок сердца

07:26 16/12/2021

Ребенку нужна помощь. У шестилетнего мальчика из Таджикистана врожденный порок сердца. На родине ему не могут помочь. Операцию готовы провести в Москве, но это будет стоить почти 350 тысяч рублей. Помочь собрать деньги можете и вы, зрители нашего телеканала. Для этого надо отправить СМС с суммой пожертвования на номер благотворительного фонда «Детские сердца», сообщает корреспондент «МИР 24» Яна Веденова.

Эхсонджон одной левой выводит на бумаге свои впечатления: недавно он с мамой и папой прилетел из Таджикистана в Москву на лечение.

«Очень трудно, когда ребенок болен. Для мамы очень трудно. Переживаю очень», – призналась мама Эхсонджона Шамшода Хикматуллоева.

У мальчика врожденный порок сердца. Родители узнали об этом четыре месяца спустя после рождения сына. Врачи на родине предлагали не спешить с операцией: может, с возрастом порок не усугубится.

«По ночам он много плакал раньше, но сейчас немножко лучше», – говорит Шамшода Хикматуллоева.

Сын повзрослел: ему уже почти шесть. Но из-за дефекта межжелудочковой перегородки мальчик не выглядит на свой возраст: он практически не растет и не набирает вес.

«Наблюдаем за ним, чтобы не прыгал, не бегал, это ему противопоказано», – указал отец ребенка Ахмад Ахмадов.

В шесть лет это тяжело, но еще тяжелее пытаться жить так же, как и сверстники: достаточно пары минут детской активности, и мальчик устает: появляется одышка, проступает холодный пот.

Операция в «Бакулевке» стоит 344 тысячи. Таких денег в семье маленького Эхсонджона нет. Отец работает сторожем и получает 30 тысяч. Мама ухаживает за детьми: на родине, в маленьком городе Пенджикенте, у Эхсонджона остался 12-летний старший брат.

Это стихотворение о новогоднем чуде Эхсонджон читает на родном языке. Мальчик верит: оно обязательно случится. Для этого нужно отправить СМС с суммой пожертвования на номер 7195 либо сделать перевод на официальном сайте фонда «Детские сердца».

Ранее вы, наши телезрители, уже помогли семилетней девочке Нулуфар из Таджикистана. У нее также сложный порок сердца. Операция стоит почти 345 тысяч. И после выхода в эфир сюжета удалось собрать половину этой суммы.