Инвалидам могут позволить бесплатно оставлять машину на любых парковочных местах

09:58 16/12/2021
Инвалидам могут позволить бесплатно оставлять машину на любых парковочных местах
ФОТО : Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Инвалиды смогут парковать свои машины бесплатно на любых парковках, а не только на предназначенных для стоянки их машин и выделенных специальным знаком. Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов накануне большинством голосов рекомендовал принять в первом чтении соответствующий законопроект, пишет «Российская газета».

Проект закона был внесен в нижнюю палату парламента еще весной группой депутатов от ЛДПР и бывшим губернатором Смоленской области Сергеем Леоновым.

Предлагается ввести норму, согласно которой транспортные средства с опознавательным знаком «Инвалид», включенные в федеральный реестр инвалидов, получат право парковаться на любом свободном месте на парковке бесплатно, если все спецместа для инвалидов там уже заняты. В настоящее время в таких ситуациях граждане вынуждены искать свободные специальные бесплатные места на других парковках либо парковаться по общему тарифу. В противном случае инвалиду выпишут штраф. По словам авторов инициативы, сейчас в законе квота для автомобилей инвалидов составляет не менее 10 % от всех мест на платной парковке, но не менее одного места.

Ранее правительство в официальном отзыве данный законопроект не поддержало. Там отметили, что парламентарии не представили статистику и данные правоприменительной практики, которые свидетельствовали бы о неэффективности существующей в настоящее время нормы.

Напомним, с июля 2020-го инвалиды III группы получили право пользоваться бесплатной парковкой. Ранее таким правом пользовались инвалиды I и II групп.