Историки развеяли главный миф о спартанском воспитании

11:16 16/12/2021
Историки развеяли главный миф о спартанском воспитании

Новое исследование позволило развеять устойчивый миф о «спартанском» воспитании. Ученые пришли к выводу, что древние греки никогда не сбрасывали слабых младенцев со скалы, сообщает Hesperia.

О подобном варварском обычае первым рассказал философ Плутарх в своем труде «Жизнь Ликурга» (прим. 100 год до нашей эры). Впоследствии этот миф стал широко известен и долгое время воспринимался как действительный исторический факт – хотя сам Плутарх жил на 700 лет позднее описываемых им событий и не был их свидетелем.

Хрустальные черепа и золото Трои
Археологические находки, на первый взгляд, подтверждают теорию. На древних кладбищах на территории Великобритании находили множество детских останков.

Ученые Калифорнийского государственного университета провели исследование с помощью инновационного метода сканирования костей и обнаружили – большинство этих детей погибли ненасильственной смертью. Скорее всего, они родились мертвыми и были похоронены рядом с членами семьи.

В некоторых случаях детей действительно убивали сразу после рождения – вероятно, чтобы избавиться от «лишнего рта». Но такие случаи не были широко распространены и являлись единичными.

Ученые заключили, что древние общества не так сильно отличались от современных, как принято было считать. Они не придерживались варварских обычаев и строго осуждали детоубийство.

«Инвалидность не являлась веским основанием для детоубийства в Древней Греции. Часто цитируемые отрывки из Плутарха, Аристотеля и Платона мало способствуют нашему пониманию древнегреческих обычаев», – подчеркнула ведущий автор исследования Дебби Снид.

Напротив – как показали литературные источники и археологические данные, греки заботились о младенцах, родившихся с какими-либо болезнями или увечьями. Так, при раскопках были найдены бутылочки с носиками, которые, возможно, использовались для кормления малышей с ограниченными возможностями.

Ранее сообщалось, что древние греки использовали сложную систему очистки воды. Ее остатки обнаружили на острове Деспотико.