В Иркутской области задержаны вывозившие в Китай лесоматериалы члены ОПГ

13:36 16/12/2021
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, наручники, ,тюрьма, арест, преступник, наручники,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

В Иркутской области правоохранители возбудили три уголовных дела о контрабанде в КНР лесоматериалов на сумму свыше 56 миллионов рублей, говорится в сообщении пресс-службы Сибирского таможенного управления.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд

Отмечается, что была пресечена деятельность преступной группы, которая вывезла в Китай около 8,4 тысячи кубометров лесоматериалов. Подозреваемыми по делу являются двое мужчин и одна женщина. По мнению следователей, они причастны к незаконной деятельности компании в Тайшетском районе Иркутской области. Предполагается, что мужчины осуществляли таможенное оформление и контролировали отправки, а женщина занималась заключением контрактов с компаниями из КНР.

«Два уголовных дела возбуждено по факту контрабанды стратегически важного товара объемом 4,4 тысячи кубометров, еще одно по факту контрабанды четырех тысяч кубометров древесины», – указали в ведомстве.

Одному из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, остальные находятся под домашним арестом.

Напомним, в октябре прошлого года Михаил Мишустин подписал постановление об ужесточении ответственности за незаконный вывоз лесоматериалов. Согласно документу, в перечень стратегически важных товаров и ресурсов будут внесены шпалы из древесины хвойных пород. Это связано с тем, что недобросовестные экспортеры декларировали ценные лесоматериалы как шпалы. В результате это позволяло им уйти от ответственности за нарушения при транспортировке товара через границу.