Ученые из США восстановили историю формирования Земли

14:54 16/12/2021
Фото: "NASA:"https://www.nasa.gov/, солнце, планета, земля
ФОТО : NASA / Автор не известен

Образцы пород из мантии Земли помогли ученым понять, как формировалась наша планета. Пробы собирали в «геологических горячих точках» Исландии и Галапагосских островов, сообщает Nature.

Горячие точки представляют собой места выхода на поверхность глубинной лавы. Потоки поднимаются из самого нижнего слоя мантии, граничащего с железным ядром. Элементы и минералы в нем практически не изменились со времен, когда Земля столкнулась с протопланетой Тейя и породила Луну (4,4 млрд лет назад).

Лава содержит в себе газ криптон – по мере затвердевания он сохраняется в ней в виде пузырьков. Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе (США), проводившие исследование, уделили особое внимание изотопам криптона. Это «химические отпечатки пальцев», позволяющие узнать, из каких ингредиентов образовалась Земля.

Результаты анализа показали, что летучие элементы Земли, такие как азот, вода и углерод, постепенно поступали в ее недра по мере роста планеты. Это противоречит общепринятой теории, гласящей, что эти вещества были занесены метеоритами в то время, когда планета уже почти достигла нынешних размеров.

Ученые пришли к выводу, что летучие вещества поступали на Землю из нескольких разных источников на очень ранних этапах ее развития. Вероятно, она сталкивалась с планетезималями (зародышами планет) в холодной внешней области Солнечной системы, а также всасывала пыль и газ из солнечной туманности.

Исследование также показало, что химический состав глубинной лавы не соответствует составу земной атмосферы. Это значит, что некоторые газы в атмосфере попали на Землю уже после столкновения с Тейей.

Исследование может помочь раскрыть историю не только самой Земли, но и других планет Солнечной системы. Ранее эксперты выяснили, чем питался древний предок всех живых существ. По их словам, он потреблял водород.