Госдума приняла в первом чтении законопроект о цифровых кодах в общественных местах

16:06 16/12/2021

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла в первом чтении правительственный законопроект, который предусматривает введение цифровых кодов в общественных местах.

В документе говорится, что россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения и объекты общественного питания и розничной торговли только после предъявления цифрового кода о прививке либо документа, подтверждающего, что человек переболел ковидом, либо медотвода от вакцинации.

Кроме того, вводится особый порядок допуска в общественные места для военнослужащих и приравненных к ним лиц для защиты информации, доступ к которой ограничен федеральными законами. Для них разработают специальный документ, форму которого должно определить Министерство обороны.

Порядок посещения общественных мест иностранцами, получившими зарубежную вакцину, разработает главный санитарный врач России. Кроме того, иностранные граждане по-прежнему должны иметь с собой отрицательный ПЦР-тест.

Ранее в кабинете министров сказали, что решение об использовании цифровых кодов и списке объектов, где они потребуются, будут принимать власти субъектов федерации. Граждане, у которых нет смартфона с доступом к интернету и порталу госуслуг, смогут в МФЦ получить бумажные сертификаты о вакцинации от коронавируса.

Напомним, накануне профильный комитет Госдумы снял с повестки законопроект о цифровых кодах на транспорте. По мнению парламентариев, его следует доработать, чтобы система не давала сбоя, а пассажиры не чувствовали неудобств, например, при покупке авиационных и железнодорожных билетов.