Стратегические партнеры: Путин встретился с президентом Монголии

19:05 16/12/2021

Важные стратегические партнеры. Так охарактеризовал сотрудничество между Москвой и Улаy-Батором президент России Владимир Путин по итогам встречи с лидером Монголии Ухнаагийн Хурэлсухом. Он совершает свой первый после выборов государственный визит и выбрал для этого Россию, передает «МИР 24».

«Несмотря на сложности, вызванные пандемией коронавируса, по итогам первых девяти месяцев взаимный товарооборот вырос на 24%. Эффективно работает российско-монгольская межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. На ее очередном заседании, состоявшемся в ноябре Улан-Баторе, определены новые конкретные планы. Хотел бы особо подчеркнуть, что в Россия и Монголия по-партнерски сотрудничает в борьбе с коронавирусной инфекцией. Налажены поставки вакцины «Спутник V», а также тест-системы для выявления COVID-19. Кроме того, в Монголии действует две российские мобильные лаборатории по выявлению опасных инфекций», – отметил Владимир Путин.

«Тесное и дружественное сотрудничество на протяжении 100 лет – это редкий исторический прецедент. Наши отношения – это образцовые традиционные исторические отношения. У нас имеется возможность развивать сотрудничество в сферах энергетики, поставок горюче-смазочных материалов, природного газа, дорожно-транспортной отрасли, связи, инфраструктуры, сельского хозяйства и других отраслей торговый экономического сотрудничества», – заявил Ухнаагийн Хурэлсух.

Президенты отметили, что переговоры прошли в деловом и позитивном ключе.