Нетепличные условия: овощной бизнес в Кыргызстане терпит убытки

07:59 17/12/2021

Нетепличные условия. Фермеры Кыргызстана на грани банкротства. Уголь, электроэнергия, удобрения – все подорожало. А цены на овощи предприниматели поднять не могут, иначе не выдержат конкуренции с импортными продуктами. Есть ли выход, узнала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

Чем подкормить сладкий перец

Хозяин теплицы Данияр Умурзаков работает чуть ли не в убыток. Но зарплаты сотрудникам платит исправно. Расходы выросли – топливо подорожало втрое, а зимой, даже не очень морозной, в теплицах должно быть тепло. За два месяца фермер потратил на уголь пять тысяч долларов. И все 90 тонн уже сжег.

«Многие закрываются, потому что завозят продукты из других стран – Туркменистана, Таджикистана, с Казахстана, из Узбекистана привозят. Они как бы массой «выдавливают» нас. У нас себестоимость выходит больше, чем они продают на рынке», – рассказал предприниматель Данияр Умурзаков.

Дорожают удобрения и электроэнергия. При этом посевные площади небольшие. И самый богатый урожай расходы не компенсирует. Но рядом со столицей катастрофически не хватает земель. И выдают их в аренду лишь на пять лет. Вложенные в бизнес средства за это время не окупаются.

«У меня была мысль закрыть производство, но теплицу и не продашь ведь. Я вложил сюда больше 120 тысяч долларов, за эти деньги сейчас у меня ее никто не купит. Приходится как-то выкручиваться», – указал предприниматель Ислам Караев.

Фермеры просят поддержки у государства. А сами готовы обеспечить овощами местный рынок на половину. Пока 90 % огурцов и помидоров Кыргызстан импортирует.

«Ну в любом случае надо выращивать самим, если все закроемся, тогда продукция других стран встанет на нашем рынке и будут сами диктовать нам цены. Тогда мы будем от безвыходности покупать очень дорого и непонятного качества», – считает предприниматель Данияр Умурзаков.

Власти обещали помочь. В следующем году в рамках сельхозпрограммы отечественным фермерам выделят почти 60 тысяч долларов. Владельцы теплиц смогут взять кредиты под 8 % годовых.

«В рамках программы в следующем году мы планируем выделять фермерам кредиты, в том числе и владельцам теплиц. Они должны будут выплатить их в течение трех лет. Можно и через полгода, в первое время предусмотрены каникулы», – отметил заместитель министра сельского хозяйства Кыргызской Республики Нурлан Шерипов.

Еще одно предложение фермеров – налагать пошлины на импортные овощи. Только тогда местный продукт станет конкурентоспособным, считают они.