В кратере Езеро на Марсе обнаружены органические молекулы

09:05 17/12/2021
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Марсоход Perseverance, прибывший на Красную планету меньше года назад, уже сделал ряд открытий. Так, он обнаружил в кратере Езеро органические молекулы, сообщает Science Alert.

Кратер считается дном древнего озера, с чем и связано его название. Исследования показали, что он образовался из расплавленной вулканической магмы.

Марсоход подтвердил наличие органических молекул, хотя их нельзя считать доказательством наличия жизни на Марсе. Эти молекулы, содержащие углерод-водородные связи, могут возникнуть и вследствие небиологических процессов.

Но находка, тем не менее, имеет важное значение. Она показала, что органические соединения на Марсе могут сохраняться очень долгое время. Следовательно, биологический органический материал также может быть сохранен.

Открытие было сделано с помощью нового прибора Perseverance, который называется Сканирование обитаемой среды с помощью комбинационного рассеяния света и люминесценции для органики и химикатов (или SHERLOC). Особенность этого прибора заключается в том, что он может «отображать пространственное распределение органики внутри горных пород и соотносить эту органику с найденными там минералами», рассказали ученые. Эти данные позволяют понять, в какой среде сформировались органические молекулы.

Главная цель миссии Perseverance – поиск следов древней жизни на Марсе. Ученые полагают, что они могли сохраниться на месте древних водоемов, поэтому марсоход отправили именно в Езеро.

Марсоход оснащен 43 контейнерами, в которые он будет помещать геологические образцы с Марса. В ходе будущих миссий эти образцы доставят на Землю.

Ранее сало известно, что в экваториальной области Марса обнаружили залежи льда. Их выявил российский прибор.