COVID-19 в мире: рекордная ревакцинация в Великобритании и новые ограничения в Италии

13:07 17/12/2021

Более 270 миллионов человек в мире уже заразились коронавирусом. Почти 5,5 миллиона скончались. Ученые всего мира обеспокоены распространением нового штамма. С каждым днем растет количество стран, где выявлен «омикрон», передает корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

Шерифу округа Сан-Хуан, что в штате Нью-Мексико, приходится совмещать основную работу с обязанностями гробовщика. Его отец владел похоронным бюро. В прошлом году он умер от ковида. Семейный бизнес перешел к шерифу.

«То, что вы видите сегодня, – это все переживает наше общество. Наши холодильники перегружены, у нас катастрофическая нехватка ресурсов для ухода за умершими в нашем округе», – рассказал шериф Шейн Феррари.

Этот штат в пятерке лидеров по количеству заболеваний коронавирусом. Почти у каждого тела в этом морге висит предупреждающая табличка, от чего умер человек. Кого-то приходится хоронить в картонных гробах, а кого-то – в разобранных ящиках.
На кладбище за последний год вырыли могил больше, чем за 15 лет в доковидные времена.

«Я не медсестра или кто-то из этой сферы, просто я люблю помогать людям, чем могу. В это время я смогла помочь только вот так», – рассказала Делейни Уошберн.

В Великобритании ситуация грозит выйти из-под контроля. Там за сутки больше 88 тысяч новых случаев заражения. Рекордный рост заболеваний и рекордная ревакцинация. За уколом люди стоят в длинных очередях.

«Сейчас это национальная миссия. Это гонка вируса и вакцины. Мне было особенно приятно видеть, что у нас вчера был лучший день ревакцинации за всю историю. 740 тысяч доз вакцины по всей Великобритании», – рассказал министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид.

В Германии обеспокоенные родители приводят на прививку от ковида детей. Там одобрена вакцина для тех, кому исполнилось пять.

«Мы долго находились на карантине, и ни у кого из нас не было коронавируса. Получается, мы были изолированы дома девять дней из двух недель. Это невыносимо, особенно для второклассника», – поделилась Сандра Харниш.

Италия ввела ограничения для всех, кто прибывает из других стран. Исключений нет даже для путешественников из Евросоюза. Каждый прилетевший, помимо справки о вакцинации, должен показать отрицательный тест.

Пока мир борется с пандемией, ученые ломают голову: как в бельгийском зоопарке коронавирусом смогла заразиться тигрица. Сейчас она и члены ее стаи изолированы в отдельных вольерах. У смотрителей зоопарка, которые контактировали с животными, тест показал отрицательный результат.