Ученые: «Омикрон» из-за мутаций научился проникать в организм переносчиков чумы

06:53 16/12/2021
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

Ученые провели исследование и выяснили, что новый штамм коронавируса «омикрон» способен проникать в организм грызунов, которые ранее считались переносчиками чумы. Научная работа опубликована на сайте bioRxiv.

Авторы исследования пояснили, что ковид использует для связи с рецепторами ACE2 на клеточной мембране характерные для него белки-шипы. Они помогают проникать в клетку хозяина. Предполагается, что «омикрон» в результате существенных «мутационных сдвигов» мог получить возможность связываться с ACE2 грызунов.

Мыши и крысы традиционно выступают главными переносчиками множества заболеваний, в том числе такими, которые поражают человека. Именно грызуны стали главными разносчиками чумы в средние века. Ученые предполагают, что чумная палочка попала в Старый Свет и на Ближний Восток из Монголии и Китая из-за миграции грызунов, которая была вызвана изменениями климата.

Ранее ученые из Университета Гонконга провели исследование и установили, что «омикрон» в 70 раз быстрее, чем «дельта», способен размножаться в бронхах.