Через две войны: в Минске ушел из жизни старейший Герой Советского Союза Василий Мичурин

13:44 17/12/2021

Он прошел советско-финскую и Великую Отечественную от первого и до последнего дня. В Минске ушел из жизни старейший Герой Советского Союза Василий Мичурин. Летом ветеран отмечал свое 105-летие. О жизненном пути героя – корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Баранова.

Василий Сергеевич о военной карьере не думал. Работал агротехником, а в 1939-м прямо из отпуска отправился в армию. Сам попросился в пулеметчики.

«Приехали в Ленинград. Построили нас. И маршем – в направлении Финляндии», –рассказывал ветеран.

«Под знаменем Ленина – вперед к победе!»

Советско-финскую войну Василий Мичурин прошел от начала и до конца. В феврале 1940-го оборонял рубеж на Карельском перешейке. Выдержал шесть атак и не дал окружить батальон. Когда пришла подмога, в живых был только Мичурин и его серьезно раненный товарищ. За этот подвиг Василий Сергеевич удостоен звезды Героя. Был самым молодым, приглашенным в Кремль за такой высокой наградой. Получил ее из рук председателя Верховного Совета Михаила Калинина.

«Прикрепляет мне звезду, орден Ленина, они на штифтах были. И говорит: Василий Сергеевич имеет слово. Я испугался. Поблагодарил Михаила Ивановича Калинина, Сталина. И всех вождей», – вспоминал Василий Мичурин.

Великая Отечественная война застала Мичурина под Минском. Фронтовыми дорогами дошел до Берлина. Освобождал Беларусь, Восточную Пруссию, Кенисберг. Война для него закончилась в Праге. Служил в Германии, а потом вернулся в Беларусь. Василий Сергеевич награжден двумя орденами Красной звезды, орденами Отечественной войны первой и второй степени, медалью «За боевые заслуги». Награды достались большой ценой.

«До сих пор осколок около вены, нельзя операцию делать. Боли нет, и сидит».

В июле Василий Сергеевич отметил 105-летие. Поздравления принимал в доме-интернате, где находился после перенесенной операции. Всегда охотно соглашался на интервью. И до последнего рассказывал о войне.

Сейчас в Беларуси остался один Герой Советского Союза – Иван Кустов. Ветерану 97 лет.