Мишустин отметил важность сотрудничества ЕАЭС и Монголии

14:04 17/12/2021

Почти полтора миллиарда долларов – таков объем торговли между Россией и Монголией, заявил глава правительства Михаил Мишустин во время встречи с монгольским лидером Ухнаагийном Хурэлсухом, сообщает «МИР 24».

«Хотел бы особо отметить важность укрепления взаимодействия Евразийского экономического союза и Монголии. Эта совместная работа откроет новые возможности для увеличения торговых обменов, создаст благоприятные условия для запуска перспективных проектов в различных областях, будет способствовать продвижению инициативы президента России о создании Большого евразийского партнерства», – сказал председатель правительства России.

«В этом году мы празднуем 100-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, и я очень рад быть с визитом в России. Считаю, что это поспособствует тому, чтобы наше двустороннее сотрудничество было продолжено», – отметил президент Монголии.

Говорили о и перспективе реализации крупных совместных проектов в области промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства. Отдельная тема – культурное сотрудничество. Михаил Мишустин отметил и внимательное отношение руководства Монголии к русскому языку. Его преподают в школе, начиная с седьмого класса.