«Золотой человек»: в Казахстане представили реконструкцию сарматского вождя

08:49 18/12/2021

В Национальном музее Казахстана показали реконструкцию сарматского вождя. Ее создали по останкам, которые нашли на раскопках в Актюбинской области. Это уже восьмой по счету «Золотой человек», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Асель Русалиева.

Акцент – на выражении лица. Реставраторы пытались передать дух сарматского воина. Одежда максимально приближена к эпохе. Тысячи золотых пластинок к кожаной рубашке пришивали вручную.

«Мы использовали серебро высшей пробы и покрывали лимонным золотом. Он максимально приближен к оригиналу. Все размеры снимали с оригиналов, там около четырех тысяч мелких фрагментов. Это очень сложная работа – вшивать по коже», – рассказал художник-реставратор Болат Атыраубаев.

Останки воина археологи нашли два года назад у села Таскопа в Акюбинской области. Раньше там был древний город. По оценке экспертов, мужчине было 55 лет, рост 185 см. На высокий статус вождя указали украшения и обломки оружия.

«Мы рассматриваем здесь формирование мощного общества, которое принимало участие в политических процессах в середине первого тысячелетия до нашей эры. Они уходили в дальние походы завоевательные. Оборот импорта, поступлений военной добычи, все это отслеживается на археологических находках. Это ранний Железный век», – пояснил сотрудник Института археологии имени Маргулана Арман Бисембаев.

В Казахстане погребенных в золотом облачении правителей условно называют «золотыми людьми». Их найдено уже восемь. Все датируются первым тысячелетием до нашей эры. Останки самого первого, 16-летнего Иссыкского воина, нашли в 1969 году под Алматы.

Скифы надежно заморозили свои сокровища на 2900 лет

«Восхищает уникальное мастерство, уникальная шлифовка изделий, которые мы сейчас презентуем. Потому что, чтобы иметь высококачественное золото, это надо знать основы химии, физики и других направлений. Это свидетельство того, что наши предки имели очень высокообразованную среду, высококачественные мастерские», –отметил директор Национального музея Республики Казахстан Арыстанбек Мухамедиулы.

Все восемь реконструкций хранятся в Национальном музее Казахстана. Рядом с воссозданными образами можно увидеть оригиналы вещей, найденных в захоронениях.

«Золотой человек» на крылатом барсе стал национальным символом республики. Изображение воина является основным мотивом Монумента независимости Казахстана.