Катки в Ереване работают при плюсовой температуре

13:22 18/12/2021

В Армении в середине декабря по-весеннему тепло и солнечно. Создавать новогоднее зимнее настроение при такой погоде непросто. Пришлось включить морозильные установки, рассказывает корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян.

Днем в столице Армении плюс 10, вечером – плюс 6. Чтобы ереванцы и гости столицы почувствовали приход зимы, в этом году открытие сезона ледовых катков решили не откладывать. Площадь самого большого в стране катка на открытом воздухе – почти две тысячи квадратных метров. Одновременно там могут кататься больше 150 человек.

«Температура воздуха не влияет на катание, если ты увлечен, но не замерзнешь. Единственное – не должно быть слишком тепло, а то погода испортит качество льда, и мы не сможем кататься», – говорит посетитель катка Айк Тевосян.

«Люблю кататься на коньках. Сегодня вовсе не холодно, поэтому я уговорила брата прийти со мной сюда», – говорит посетитель катка Сосэ Баблумян.

Первое, чему учат на катке, это уметь «держать себя» на коньках и выполнять простые двигательные движения. Одно из базовых движений – «елочка» или, как говорят профессионалы, основной шаг. Перед тем, как сделать толчок, нужно сомкнуть ноги, выставив носки врозь. После этого при толчке опорную ногу нужно плавно выпрямить, а вторую по инерции перенести вперед.

На льду есть место и для начинающих, и для профессионалов. В Армении фигурным катанием занимаются несколько тысяч человек. Родители с трех лет могут приводить своих детей на каток.

«Особых возрастных ограничений нет. Есть дети, которые уже с двух-трех лет начинают вставать на лед. Есть посетители, которым за 50-60, мы их тоже учим. С каждым годом желающих кататься на льду в стране все больше и больше», – отмечает инструктор Эдгар Назарян.

Для владельцев ледовых катков обеспечить хорошее качество ледового покрытия при плюсовых температурах непросто. Приходится тратить больше электроэнергии на то, чтобы наморозить толстый слой льда . Охлаждают его до минус пяти градусов с помощью чиллера, который также позволяет сохранить качество льда.

«Ереванское солнце – приятное явление в декабре, но не для ледового катка. Из-за него у нас появляются технические проблемы, но у нас получается их решать. При температуре до плюс 15 мы сохраняем качество льда. После 15-ти приходится днем закрывать площадку до вечера. Покрытие выравнивают каждые три часа», – рассказал владелец ледового катка Тигран Арутюнян.

Фигурные или хоккейные:
В Армении сейчас действуют три ледовые площадки. Из них две на открытом воздухе. Они для любителей. Закрытый – для тех, кто уверенно стоит на коньках. Один час на ледовом катке в Ереване стоит около пяти долларов, три доллара – если у посетителя свои коньки.

Снега в декабре ереванцам синоптики не обещают. По прогнозу, настоящая зима придет в январе нового 2022 года.