На рынках Туркменистана подешевели овощи и фрукты

15:03 18/12/2021

На рынках Туркменистана дешевеют овощи и фрукты. По поручению президента страны лавки и магазины снабжают продуктами питания бесперебойно, при этом цены более чем доступные. Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что в канун новогодних праздников изобилие нужно держать под строгим контролем.

Хурма 4 доллара за килограмм, мандарины меньше 4-х, помидоры около доллара. Перед Новым годом цены на овощи и фрукты в Туркменистане идут вниз, а не вверх. Так что преподаватель института Буграев с пустыми руками отсюда не уйдет.

«Сегодня на этом базаре царит праздничная атмосфера, действуют праздничные скидки. Удивляет свежесть продуктов, преобладание на рынке продуктов отечественного производства – фрукты, овощи, сегодня закупился», – рассказал житель Ашхабада, преподаватель института мировых языков им. Д. Азади Максат Буграев.

Хороший рынок есть в шаговой доступности любого дома в Ашхабаде. Но этот, в переводе с туркменского «Столичный базар», или, как его называют в народе, «Мир базар», один из самых популярных.

«Наш рынок обычно посещают 200-300 покупателей, но перед Новым годом их гораздо больше. Спасибо местным предпринимателям, которые ежедневно без задержек поставляют свежие овощи и фрукты. Сейчас всего в достатке», – сказала продавщица Селби Йегенмурадова.

«По поручению нашего уважаемого президента мы следим за тем, чтобы на рынке всегда были товары по доступным ценам. Чтобы каждый день приходил свежий товар и продавался в этот же день», – отметил администратор базара «Пайтагт» Сердар Какышов.

Кому полезна и противопоказана хурма и как ускорить ее дозревание дома?

Город Мары фруктами и овощами снабжает местное хозяйственное объединение. Это успешный пример импортозамещения. Бизнесмены работают уже пятый год. Недавно построили новый холодильный склад объемом 2 тысячи тонн и расширили плантации бананов и цитрусовых.

Предприятие может хранить больше 11 тысяч тонн свежих овощей и фруктов. В том числе излишки, которые выкупают у местных мелких фермеров, а дальше продают не только на туркменские рынки, но и за рубеж.

В этом году страна почти в два раза увеличила экспорт овощей и фруктов в Россию. 32 тысячи тонн помидоров на российских рынках родом из Туркменистана. Также везут арбузы и дыни, самые разные сухофрукты.