Нидерланды вводят локдаун из-за «омикрона»

23:29 18/12/2021
В поликлинике,поликлиника, больница, анализ, лаборатория, ,поликлиника, больница, анализ, лаборатория,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Власти Нидерландов вводят локдаун из-за распространения в стране новой мутации коронавируса. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра страны Марк Рютте.

По словам Рютте, локдаун оказался неизбежен, поскольку «омикрон» передается очень быстро. Ограничительные меры вступают в силу 19 декабря и продлятся до 14 января. С 20 декабря, на неделю раньше, на рождественские каникулы уйдут все школы.

Во время локдауна в Нидерландах не будут работать бары, рестораны, кинотеатры и музеи. Закроют парикмахерские, салоны красоты и тренажерные залы. Работать будут только продуктовые магазины, аптеки, библиотеки, автозаправки и автошколы.

Накануне в Лондоне объявили чрезвычайное положение в связи с распространением «омикрон»-штамма. В последний раз чрезвычайное положение в британской столице объявлялось 8 января на фоне распространения «альфа»-штамма коронавируса.

Тем временем количество заражений коронавирусом в мире превысило 274 миллиона. Лидерство по числу заразившихся и скончавшихся сохраняют США, на втором месте Индия, на третьем Бразилия.