Главные новости за ночь: стремительный и опасный «омикрон», изобретение российской школьницы и Санта-байкеры из Болгарии

07:56 19/12/2021
Российский вирусолог оценил летальность штамма «омикрон»
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / angellodeco

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Вирусолог рассказал, для кого «омикрон» наиболее опасен. По словам руководителя лаборатории геномной инженерии МФТИ Павла Волчкова, наибольшая опасность от «омикрона» исходит для тех, кто еще ни разу не болел коронавирусом и не сделал прививку от ковида. Два этих обстоятельства обеспечивают более легкое течение болезни при заражении «омикроном».

Тем временем власти Нидерландов вводят локдаун из-за распространения в стране новой мутации коронавируса. Об этом заявил исполняющий обязанности премьер-министра страны Марк Рютте. По словам Рютте, локдаун оказался неизбежен, поскольку «омикрон» передается очень быстро. Ограничительные меры вступают в силу 19 декабря и продлятся до 14 января. С 20 декабря, на неделю раньше, на рождественские каникулы уйдут все школы.

Десятиклассница Диана Гафурова из Астрахани придумала управляемый протез. Об этом рассказали в пресс-службе главы региона. Уникальность искусственной руки в том, что хирургическое вмешательство для того, чтобы вживить устройство в конечность не нужно. Протез управляется нейрогарнитурой. Она распознает импульсы мозга и передает их искусственной руке.

В Швеции разработали подкожный микрочип, на котором хранится информация о вакцинации гражданина. Более шести тысяч местных жителей уже опробовали технологию. Отмечается, что, кроме данных о прививке, имплант может хранить и другие важные документы. Например, рабочие договоры или пропуск в тренажерный зал.

В столице Болгарии Софии байкеры провели благотворительный заезд, по традиции они нарядились Санта-Клаусами. Обычно таким образом они поздравляют детей из детских домов и привозят им подарки. В этом же году Санта-байкеры поздравили детей медиков, которые погибли во время пандемии.