Долгая дорога домой: 102 российских туриста прибыли из Софии в Москву

21:01 03/03/2022

В Москву из болгарской столицы прибыл самолет с российскими туристами. Из-за санкций ЕС они добирались окольными путями. Для выполнения гуманитарного рейса властям Болгарии пришлось выдавать особое разрешение. Детали затянувшегося путешествия у корреспондента «МИР 24» Анастасии Сорокиной.

102 человека прилетели из Болгарии, Софии. Пассажиров могло быть больше, но некоторые из них не дождались борта и улетели самостоятельно через Стамбул.

Заснеженные горы, яркое солнце и лыжи. Идеальный отдых Симоновой Рейны пошел не по плану. После того как болгарские авиалинии отменили рейсы, девушка в срочном порядке стала думать, как вернуться на родину.

«Очень сильно переживали. Поэтому купили дополнительные билеты из Стамбула до Москвы. И на автобус София-Стамбул. Мы сразу поехали в Софию, стали все узнавать. У других туристов тоже была паника легкая», – сказала Рейна Симонова.

Деньги за билеты не вернули. Но путешественница не расстроилась, главное – она, как и другие ее соотечественники, дома.

«Хотели прилететь первого числа, самолет отменили. Искали, как бы нам связаться и уехать в Москву. Я перенервничала очень, конечно. Но потом нам позвонили с посольства и сказали, что мы есть в списках. И вот сегодня прилетели», – поделилась туристка.

У большинства туристов проблем с билетами не было. Быстро прошли перерегистрацию. И как признаются, никакого напряжения с изменением даты прилета не возникло.

«Без проблем долетели. Перерегистрировались на сайте «Аэрофлота». Ничего не доплачивали, багаж сдали. Как будто был обычный рейс», – отметил турист

Для выполнения гуманитарного полета Министерство транспорта Болгарии выдало специальное разрешение, сообщив об этом службам Еврокомиссии. Всего с проблемами возвращения домой столкнулись более 27 тысяч туристов. В ближайшие дни будет организован спецборт из Ларнаки. Росавиация рекомендует всем туристам временно отказаться от заграничных путешествий.