Творец золотой эпохи СССР: 115 лет назад родился Леонид Брежнев

14:26 19/12/2021

Он участвовал в Параде Победы в 1945-м. Эпоху его правления сейчас все чаще называют «золотым веком СССР». За 18 лет, которые Брежнев провел во главе партии, население Советского Союза выросло на 40 миллионов человек. Сегодня – 115 лет со дня рождения дорогого Леонида Ильича, рассказывает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Первую брежневскую пятилетку с 1966-го по 1970-й годы считают «золотой». Она стала самой успешной в советской истории. После военного лихолетья, сталинских репрессий и хрущевской кукурузной эпопеи люди наконец вздохнули спокойно. Только б не было войны, говорили с высоких трибун. В мае 1972-го Брежнев и президент США Ричард Никсон подписали легендарный договор о сокращении стратегических вооружений – ОСВ 1. Этот договор ограничивал количество баллистических ракет и пусковых установок. Позже будет еще и ОСВ 2.

«Была прекращена при Леониде Ильиче насильственная коллективизация, это такой эпохальный момент. Промышленность выросла в девять раз – объем промышленного производства», – отметил доктор экономических наук Михаил Пойсик.

Для простых людей настала эра «развитого социализма». В домах стали появляться холодильники, стиральные машины, телевизоры. Во главе сверхдержавы стоял хоть и не молодой, но энергичный Леонид Ильич.

«Он был очень трудолюбивый человек и, как говорят, очень требовательный и жесткий. Военный человек, генерал, участник Парада Победы», – сказал председатель Партии коммунистов Молдовы, президент Молдовы в 2001-2009 гг. Владимир Воронин.

Четырежды Герои Советского Союза

Пять боевых орденов, полученных на фронте, не считая медалей. Десант на Малую Землю, где Брежнев получил контузию. И, конечно, парад победителей в 1945-м, где молодой генерал Леонид Брежнев возглавлял колонну. После войны он восстанавливал Запорожье, родной Днепропетровск. Затем Молдову, где у него в 45 лет случился инфаркт.

«Когда нам его рисуют шамкающей развалиной, не понимающей, на каком свете он находится, обычно забывают о ранении на фронте, куда он ушел добровольцем, контузии на фронте, которую он получил», – сказал журналист, историк, депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.

В брежневскую эпоху зарплаты выросли вдвое. Стали выплачивать пенсии работающим пенсионерам, в школах ввели бесплатное горячее питание. Пьянству партия объявила бой. В 1972-м в свободной продаже осталась всего одна марка водки. Тогда же «горькой» стали торговать с 11 утра.

Это при Брежневе началась главная стройка Советского Союза – Байкало-Амурская магистраль. Страна выходит на первое место в мире по производству цемента. Десятки грандиозных объектов – от гидроэлектростанций до автозаводов и металлургических комбинатов. При Брежневе в 1970-м с ФРГ заключили «сделку века». Немцы поставляли в СССР стальные трубы большого диаметра, взамен из Западной Сибири шел газ по газопроводу из этих самых труб.

Вернувшись с очередной охотничьей поездки в Завидово на свою подмосковную дачу, Брежнев отправился отдыхать. Но проснуться на утро уже не смог. Его обнаружили в своей кровати без чувств. Комендант дачи Олег Сторонов вспоминает, как он и его коллеги пытались оказать первую помощь Леониду Ильичу до приезда врачей.

«Решили делать прямой укол в сердце. Мы его спустили с кровати, положили на ковер. Сделали прямой укол, то же самое. Ну, все, говорят, мы бессильны», – вспоминал комендант дачи Брежнева в 1964-1982 гг. Олег Сторонов.

В последние годы генеральный секретарь уже практически не мог управлять страной по состоянию здоровья. Так закончилась эпоха Брежнева.