«Merry Christmas»: первое в мире СМС продадут на рождественском аукционе

14:18 19/12/2021
«Merry Christmas»: первое в мире СМС продадут на рождественском аукционе

Первое в истории СМС будет продано на аукционе, сообщил французский аукционный дом Aguttes.

Послание продает в рамках рождественской благотворительной акции сотовый оператор Vodafone. Предполагаемая стоимость телефонной записки – от 100 тыс. до 200 тыс. евро.

3 декабря 1992 года сообщение «Merry Christmas» пришло тогдашнему генеральному директору Vodafone Ричарду Джарвису. Отправителем был программист Нил Пэпворт, работавший в компании-партнере Vodafone над технологией обмена текстовыми посланиями. Первое в мире СМС было отправлено с персонального компьютера по сотовой сети Vodafone и получено на мобильном телефоне Orbitel 901.

Соцсети взломаны, персональные данные утекли

Лот представляет собой цифровую фоторамку с видео, в котором на экране сотового телефона отображается СМС, сам видеофайл в формате MP4, программный код сообщения в форматах TXT и PDF, а также NFT – смарт-контракт на блокчейне. В комплекте лота идет сертификат, подтверждающий аутентичность объекта и то, что других экземпляров NFT с первым в истории СМС создавать не будут. Торги состоятся 21 декабря.

Ранее сообщалось, что сооснователь «Википедии» Джимми Уэйлс и аукционный дом Christie's выставили на аукцион первый вариант онлайн-энциклопедии. Это версия «Википедии» 2001 года в формате NFT вместе с компьютером iMac Strawberry, на котором она была впервые запущена. По словам Уэйлса, после того, как лот купят, страница «Википедии» будет открыта для публичного доступа в Сети, и любой сможет ее отредактировать. Но через пять минут все изменения исчезнут – страница вернется в исходное состояние.