Фольклорная дуэль: в Кыргызстане прошло соревнование акынов-импровизаторов

16:26 19/12/2021

Рэп-баттл по-кыргызски. В республике прошел первый свободный чемпионат по айтышу. Благодаря новым технологиям состязание в словесности акынов-импровизаторов стало современным, передает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Фольклорная дуэль или словесный поединок. С древних времен айтыш был одним из главных развлечений кыргызов. В своих импровизациях акыны и друг над другом подшучивают, и острые социальные проблемы поднимают. Сравнить можно с популярными сейчас рэп-баттлами.

«Сегодня в рэпе практически нет запретных тем. Исполнители могут переходить на личности, оскорблять друг друга. У нас же есть свои правила. Айтыш не должен нарушать нормы этики. Но немного юмора добавить, конечно, можно», – рассказал акын-импровизатор Нурсултан Малдыбаев.

Но именно сегодня айтыш проходит в обстановке рэп-баттла – много музыки, световое шоу, камеры с круговым обзором и онлайн-трансляции. Но самое главное: акыны с концертной сцены перешли на ринг. Так организаторы решили национальное развлечение сделать современным.

«Акыны раньше делали айтыш посреди народа. То есть вокруг народа. Дыханием, эмоциями поддерживают акына. И они еще больше связываются. Это было издревле. Мы это возвращаем и снимаем, используя суперсовременные технологии, чтобы это качественно смотрелось», – поделился режиссер Бакыт Асылбек уулу.

Но ребрендинг формы проведения айтыша не коснулся содержательной части. Судьи, как и сотни лет назад, обращают внимание на содержательность ответов. Богатый речевой запас акынов и креативность.

«Только отвечая требованиям времени, искусство может быть вечным. Иначе им будет интересоваться лишь ограниченный круг ценителей. Поэтому чтобы донести наше наследие до нового поколения, то нужно использовать те инструменты, которые понятны для них», – рассказал сказитель эпоса «Манас», член судейской комиссии Рысбай Исаков.

Первый свободный турнир собрал 30 сильнейших импровизаторов страны. Самого «народного» акына определит не только жюри, но зрители через интернет-голосование.