Все горняки из шахты имени Рубана вышли на поверхность

20:14 19/12/2021
Источник: Елена Андреева, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шахта, пещера
ФОТО : МТРК «Мир» / Елена Андреева

В Кузбассе эвакуированы все 128 горняков, которые находились в забое шахты имени Рубана. Там в воскресенье вспыхнул пожар, сообщает «МИР 24».

По предварительной версии, причиной стала окислительная реакция, которая привела к самовозгоранию угольного пласта. Как заявили в администрации предприятия: со всеми, кто не вышел до сих пор на поверхность, связь есть. Система наблюдения позволяет видеть каждый метр передвижения людей, а газовая обстановка в шахте нормальная.

«Предварительные причины – произошло самонагревание пласта. Сработали датчики. По протоколу безопасности мы оповестили всех. Задействован план ликвидации аварии. По предварительной информации, угрозы жизни и здоровью нет», – заявил заместитель генерального директора Петр Пинтусов.

Напомним, 25 ноября на другой кузбасской шахте – «Листвяжная» – произошел взрыв. В результате погиб 51 человек, в том числе пять горноспасателей. Возбуждено два уголовных дела. В ходе расследования были выявлены десятки нарушений. Следствие по делу о гибели рабочих шахты «Листвяжная» предъявило обвинения топ-менеджерам предприятия и двум чиновникам Ростехнадзора.

Сегодняшней аварийной ситуацией уже заинтересовались правоохранители. Прокуратурой области организована проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности. Горные работы на шахте имени Рубана приостановлены, сообщили в пресс-службе угледобывающей компании.