Путин: За 11 месяцев 2021 года в России предотвратили 32 теракта

01:23 20/12/2021
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

За 11 месяцев 2021 года в России было предотвращено 32 теракта. Об этом рассказал президент России Владимир Путин, поздравляя граждан с Днем работника органов безопасности, который отмечается 20 декабря.

«За 11 месяцев уходящего года благодаря вашей слаженности и оперативности предотвращено 61 преступление террористической направленности, в том числе 32 теракта. Это хороший результат, но проблем еще много», – отметил президент в видеообращении, опубликованном на сайте телеканала «Звезда».

Путин подчеркнул, что большинство подобных преступлений пресекается на стадии подготовки. А за 11 прошедших лет всего сотрудники органов безопасности пресекли 200 терактов. При этом количество подобных преступлений за этот период снизилось многократно.

Президент отметил, что органы безопасности добились кардинального снижения террористической угрозы.

«За последние годы на этом сложном, крайне ответственном участке есть значимые успехи и в целом позитивная динамика», – сказал Путин.

Благодаря работе ФСБ в 2021 году в России не произошло ни одного теракта, сообщили ранее на итоговом заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба. В ходе спецопераций были нейтрализованы 23 бандита, задержаны 312 боевиков и 821 пособников. Сотрудники госбезопасности пресекли деятельность 211 преступных групп, в том числе 62 террористических ячеек.