Смарт-коровник: армянские животноводы переходят на «умные» фермы

11:13 20/12/2021

Фермеры Армении переходят на современные цифровые технологии. Содержать «умную ферму» стало делом выгодным. Автономный и роботизированный цикл животноводства экономит ресурсы. Новые комфортные условия жизни буренок оценила корреспондент «МИР 24» Лилит Мадунц.

С рождения телят помещают в эти маленькие домики. Здесь для них все условия – и водичка, и еда, и материнское молоко. Животных отделяют от мамы буквально с первой минуты. Ведь если этого не сделать, буренка будет хранить молоко для своего чада и доить ее не смогут.

В этом детском саду телята проведут два месяца. 90 коров швейцарской породы симментал завезли год назад. Они неприхотливы к условиям содержания и дают много молока.

«Еще одно преимущество – это жирность молока в 4,5%. Для сравнения, у местных коров – всего 3%. Порода устойчива к морозам, поэтому в коровнике нет системы отопления», – отметил директор коровника Гегам Товмасян.

На современной ферме есть и коровья зона отдыха. Щетка-массажер помогает буренкам расслабиться и очищает шерсть от грязи. А для осмотра ветеринара и лечебных процедур установили систему фиксации животного.

«То, что мы сейчас делаем, в обычных коровниках делать очень сложно. Мы усыпляли животных, либо связывали, чтобы их лечить. У этих коров есть небольшая проблема. Они тяжеловесы и их ноги очень часто повреждаются, приходится их перевязывать и обрабатывать», – рассказал ветеринар Аргам Дадаян.

На современной смарт-ферме коров доит специальный робот – 12 буренок за раз. Молоко сразу поступает в холодильные камеры. Участие человека сведено к минимуму.

«Мы доим коров утром и вечером. Сначала очищаем соски и закрепляем приборы. Когда процесс заканчивается, обязательно промываем трубки специальным раствором», – объяснил сотрудник хлева Жор Мартиросян.

К воде у животных постоянный доступ, ее свежесть и температуру контролирует тоже система. А вот кормят коров здесь строго по расписанию. Машина перемалывает сено, добавляет ячмень и пшеницу. Их выращивают тут же способом гидропоники.

«Это искусственный экзотический климат. Злаки здесь растут в течение семи дней. Эти добавки повышают выработку молока у коров», – отметил специалист по гидропонике Ван Карамян.

Государство поддерживает фермеров. Поэтому после модернизации производственного комплекса им вернули 35 тысяч долларов. На эти деньги здесь будут расширяться: коровам нужна отдельная родильная комната и «поликлиника».