В Новой Зеландии три человека скончались из-за миокардита после вакцинации Pfizer

12:49 20/12/2021
Фото: Светлана Родина, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, скорая, скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Новой Зеландии Независимый совет по контролю над безопасностью вакцин сообщил о трех случаях смерти от воспаления миокарда после прививки от коронавируса вакциной Pfizer, пишет РИА «Новости».

Ведомство выразило «глубочайшие соболезнования» родственникам и близким погибших: 13-летнего подростка, а также мужчин 26 и 60 лет. При этом на сайте Министерства здравоохранения страны уточняется, что сейчас изучается вероятность того, насколько прививка стала основополагающим фактором в произошедшем.

У совета пока нет уверенности в том, что два случая имеют прямую связь с вакцинацией. Однако гибель от миокардита 26-летнего мужчины спустя две недели после введения первой дозы, предположительно, имеет отношение к препарату Pfizer. Симптомы заболевания у него появились в течение нескольких дней сразу после прививки, однако молодой мужчина не обращался к врачу.

Сам совет по контролю над безопасностью вакцин отмечает, что эти случаи не влияют на уже известную информацию о миокардите и не изменяют ее. При этом преимущества прививки Pfizer от коронавируса по-прежнему перевешивают риск таких редких побочных эффектов.

Также утверждается, что миокардит – вылечиваемое заболевание: чем быстрее обратиться за медицинской помощью, тем лучше.

Ранее научный журнал BMJ опубликовал данные о нарушениях при испытаниях вакцины Pfizer. По данным издания, отмечена фальсификация данных, раскрытие личности добровольцев и сокрытие негативных побочных эффектов.