Банк России предложил сделать кредитные каникулы постоянной мерой поддержки граждан

13:22 20/12/2021
Фото: Алан Кациев, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, цб рф, центральный банк рф
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Центральный Банк России выступает за предоставление кредитных каникул в качестве постоянной меры поддержки граждан. Об этом в ходе выступления в Госдуме заявил зампред ЦБ Владимир Чистюхин, сообщает ТАСС.

Ранее данная мера была введена на период пандемии, ее могли получить граждане, находившиеся в сложных жизненных ситуациях.

По словам Чистюхина, ЦБ намерен инициировать изменения в законодательство о предоставлении потребителю возможности брать кредитные каникулы в сложных жизненных ситуациях. Он добавил, что указанная мера показала высокую эффективность в период 2020 года и ей необходимо придать постоянный характер.

Многие заемщики с началом пандемии COVID-19 столкнулись с трудностями на фоне снижения доходов. Для их поддержки в РФ был принят закон, который позволял получить отсрочку платежей по кредитам гражданам, чьи доходы сократились более чем на 30%.

Ранее в результате опроса сервиса по поиску работы SuperJob выяснилось, что каждый пятый россиянин решил потратить «тринадцатую» зарплату» на выплату долгов и кредитов. По словам опрошенных, они хотят войти в Новый год без долгов, а также отправить все свободные средства на погашение ипотеки.