Под ароматом хвои: около 240 елочных базаров открылись в Москве

14:34 20/12/2021

В Москве сегодня открываются елочные базары. Покупателей ждут почти 240 торговых точек. Как изменилась стоимость символа Нового года и о том, что можно купить в столице, рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова, которая с утра уже объехала несколько торговых павильонов.

Елки в этом году подорожали, цена зависит от оттенка и от размера. Так, пермская российская ель высотой 1,5 метра стоит 1900 рублей. Вообще метр российской елки, привезенной из разных регионов, стоит примерно 1300 рублей. Такая же цена у российской сосны. Кроме того, некоторые метровые елочки можно приобрести за 1600 рублей.

Как выбрать хорошую новогоднюю елку?
Если же не хочется тратиться или, например, нет места в квартире, то можно приобрести так называемые лапти – сибирские букеты хвойных деревьев, они очень душистые. Стоит такой букетик 900 рублей, но зато аромат на всю квартиру.

Цены разные. Есть и импортные елки – датская елка, как будто из фильмов американских, но очень дорогая. Такая елка высотой 2,25 метра стоит 12 500 рублей, но выглядит очень красиво и может простоять до марта, пока российские ели хранятся не больше двух недель.

Ассортимент базаров в Москве большой: есть и голубые ели. Ассортимент на разного покупателя, в том числе и самого придирчивого. Есть огромные двух- и трехметровые сосны. Как отмечают продавцы, здесь, в центре Москвы, потолки у людей высокие, поэтому эти елки ходовые. Их берут чаще всего. Эксперты рекомендуют ходить на елочный шоппинг днем, так можно разглядеть все недостатки елки.

«При выборе елки нужно обращать внимание на цвет – елочка должна быть ярко-зеленого цвета, ствол ровный, веточки жесткие. Если есть сомнения, то можно потрогать: иголочки провести рукой. Если не сыплются, значит, елочка свежая. Можно постучать – старенькая елка осыплется», – рассказал продавец Александр.

Таких елочных базаров открылось 238. Если еще не купили елку, то сейчас самое время это сделать.