Герои среди нас: российские автоинспекторы спасли из огня людей

15:43 20/12/2021

В Московской и Костромской областях сегодня говорят об автоинспекторах-спасателях. Экипажи ГИБДД первыми прибыли на пожары и, рискуя собственными жизнями, бросились в огонь, чтобы вывести людей и спасти их имущество. С полицейскими-героями встретился корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Кадры с нагрудных видеорегистраторов. На этот пожар в деревне Волосово автоинспекторы приехали раньше спасателей. О доме, охваченном огнем, услышали по рации и, не раздумывая, сменили маршрут патрулирования.

Ценой собственной жизни
«Прибыв на место, увидели, что горит деревянное строение. Доложив экстренным службам, приняли первые меры для оказания помощи жителям», – рассказал сотрудник ГИБДД ГУ МВД России по Московской области Михаил Ярошенко.

Хозяйку горящего дома уже вывели соседи. Полицейские: капитан Ярошенко и старший лейтенант Домрачев – приняли решение спасать имущество одинокой пенсионерки.

«Вообще, молодцы ребята, другие бы проехали мимо, а эти остановились и помогли», – отметила пострадавшая Вера Шардина.

Из огня вытащили кислородные баллоны, автомобиль и домашнюю живность. А потом до приезда пожарных вручную сдерживали распространение огня водой.

Дежурство с огоньком оказалось и у экипажа ГИБДД в Костромской области. Увидев с дороги дым, лейтенанты бросились в горящий дом, чтобы спасти жильцов. Еще чуть-чуть – и было бы поздно! Трех человек успели вывести на улицу.

«Они очень хорошо помогли и много вещей спасли. Мы просто не знаем, какую благодарность им нужно объявить. Он последний уже из дома выскочил», – поделились пострадавшие.

«Убедившись, что в доме никого нет, я последний выпрыгнул из дома, из окна. Далее стали спасать близлежащие баню и гараж», – рассказал сотрудник ГИБДД ГУ МВД России по Костромской области Алексей Фатеев.

От сгоревшего дома сейчас остались только стены, но благодаря полицейским никто не пострадал. В МВД заявили, что своих сотрудников наградят. Сами же инспекторы героями себя не считают, говорят, помогать людям в беде – их долг.

В нужное время в нужном месте всегда оказываются герои сериала «Гаишники» – патрульные Зимин и Лавров. Смотрите многосерийный фильм «Гаишники» сегодня в 21:55 на телеканале «МИР».