Собянин: 80 % госпитализированных в Москве с COVID-19 занимались самолечением

16:18 20/12/2021
Собянин: 80 % госпитализированных в Москве с COVID-19 занимались самолечением

80 % москвичей, госпитализированных с коронавирусом, занимались самолечением или не обращались за медпомощью к специалистам, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Чтобы избежать госпитализации, следует оперативно выявить инфицирование ковидом и обратиться к врачу, напомнил градоначальник.

«Как правило, в больницах оказываются люди не те, которых мы на ранней стадии выявили и вели, а те, которые занимались самолечением или просто не обращались к врачу. Вот таких 80 % сюда попадает», – рассказал градоначальник в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам Собянина, система здравоохранения Москвы способна обеспечить каждого заболевшего медпомощью, но это важно делать на ранних стадиях COVID-19.

Градоначальник также рассказал, что город направил на борьбу с пандемией коронавируса около 800 миллиардов рублей. За счет этих денег власти помогли бизнесу, выплатили компенсации москвичам, ввели дополнительные льготные меры, а также создали резервные больницы по коронавирусу.

Ранее сообщалось, что Москва стала первым регионом, где с сегодняшнего дня начали автоматически продлевать цифровые сертификаты переболевшим ковидом. Теперь срок действия таких документов один год.