Мамин: Россия и Казахстан в 2021-м достигли успехов по важным отраслям сотрудничества

16:50 20/12/2021
Мамин: Россия и Казахстан в 2021-м достигли успехов по важным отраслям сотрудничества

Россия и Казахстан в уходящем году достигли успехов по всему спектру стратегических отраслей, в которых сотрудничают, сообщил премьер Казахстана Аскар Мамин на переговорах с председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным в Москве, передает РИА «Новости».

«В уходящем 2021 году вопреки сохраняющимся на глобальных рынках рискам мы достигли значительного прогресса по всему спектру приоритетных направлений стратегических», – отметил Мамин.

Он привел в пример сферу цифровизации, а также промкооперацию, агропромышленный комплекс и космос.

«Товарооборот за первые 10 месяцев этого года увеличился на треть, и мы ожидаем, что общий товарооборот по итогам года составит в районе 24 миллиардов долларов», – добавил казахстанский политик.

По словам Мамина, таких показателей в торговле между государствами никогда не было. Он заметил, что в АПК товарооборот между Россией и Казахстаном увеличился на 20 %.

Михаил Мишустин, в свою очередь, предложил своему казахстанскому коллеге вместе продвигаться к достижению углеродной нейтральности к 2060 году.

«По глобальной климатической повестке важно обеспечить выполнение решений лидеров России и Казахстана выйти к 2060 году на углеродную нейтральность национальных экономик. К этой цели предлагаем двигаться вместе», – отметил председатель правительства РФ.

Он уточнил, что Москве и Нур-Султану следует координировать действия в этой сфере и обмениваться опытом и технологическими решениями. Мишустин выразил уверенность в том, что во время встречи удастся выйти на решения, позволяющие реализовывать новые проекты как в данной области, так и в целом по энергетической повестке.

Российский премьер также указал, что сотрудничество в области охраны окружающей среды непосредственно затрагивает интересы граждан двух стран. Мишустин напомнил, что президенты России и Казахстана уделили особое внимание этой проблеме на ХVII форуме межрегионального сотрудничества, который прошел осенью.

Он подчеркнул, что задача кабминов обеих стран – обеспечить эффективное выполнение достигнутых соглашений.

«Россия и Казахстан успешно сотрудничают в сфере охраны окружающей среды и особо охраняемых территорий, в области биологического разнообразия. Ведется активная совместная работа по сохранению и восстановлению популяций сайгака и каспийского тюленя», – сказал Мишустин.

По словам премьера РФ, оба государства накопили серьезный опыт в области развития особо охраняемых природных территорий. Флагманом такого сотрудничества является резерват «Большой Алтай» – первый совместный биосферный проект, который получил международное признание.

Также Мишустин предложил Казахстану подготовить совместные «дорожные карты» по дальнейшим действиям, связанным с оздоровлением бассейнов рек Урал и Иртыш.

«Особое внимание мы уделяем сохранению и развитию трансграничных рек. Считаем необходимым продолжить совместную работу по экооздоровлению бассейнов Урала и Иртыша», – отметил российский премьер.

По мнению Мишустина, Москва и Нур-Султан плодотворно работают в рамках Евразийского экономического союза.

«Мы активно и плодотворно работаем в ЕАЭС с учетом председательства Казахстана. Хочу поблагодарить вас и наших казахстанских друзей за успешные результаты в формате ЕАЭС для всех нас и наших партнеров», – отметил председатель правительства РФ.

Важнейшие решения, которые стороны принимают и выполняют, способствуют углублению экономический интеграции, а также взаимному доверию, заключил Мишустин.