Экс-президента Украины Порошенко подозревают в госизмене из-за поставок угля из Донбасса

17:42 20/12/2021
Фото: Владимир Свояченко, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, порошенко
ФОТО : МТРК «Мир» / Владимир Свояченко

Бывшему президенту Украины и лидеру партии «Европейская солидарность» Петру Порошенко предъявлено обвинение в государственной измене по делу о поставках угля из Донбасса. Об этом на брифинге сообщил экс-секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов, передает ТАСС.

«Это выглядит особенно цинично на фоне того, что за два последних года Украина во главе с Зеленским и командой полностью разрушили энергетическую безопасность нашей страны», – отметил Турчинов.

«Дело ясное, что дело темное»
По его словам, обвинение подписал заместитель генпрокурора страны. Турчинов назвал это очередным «шоу власти». Он также считает, что дело против Порошенко является частью «политической борьбы с оппонентами и превратится в фарс».

Государственное бюро расследований уведомило Порошенко о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористическим организациям. Его вызвали на допрос 23 декабря.

«Пятый президент Украины подозревается в том, что он, действуя по предварительному сговору с группой лиц, в частности, из числа представителей высшего руководства РФ, способствовал деятельности террористических организаций «ЛНР» и «ДНР», – говорится в сообщении ГБР.

По версии следствия, «своими действиями фигуранты поставили энергетическую сферу страны в зависимость от РФ и террористических организаций, что, в свою очередь, подорвало экономическую безопасность государства в 2014-2015 годах».

Письменное уведомление о подозрении в госизмене Порошенко было направлено по месту жительства, регистрации, а также по месту работы.

Ранее генеральный прокурор страны Ирина Венедиктова рассказала, что в рамках расследования дела против главы политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – за жизнь» Виктора Медведчука о якобы незаконных поставках угля с неподконтрольных Киеву территорий Донбасса было изучено более 10 тысяч телефонных разговоров руководства администрации президента страны (на тот момент Порошенко). В партии, возглавляемой Порошенко, сообщили, что бывший глава республики отвергает обвинения в сговоре с Медведчуком.