Белорусские врачи спасли младенца с тяжелой коронавирусной пневмонией

18:23 20/12/2021

Белорусские врачи спасли двухмесячного ребенка. У девочки была тяжелая коронавирусная пневмония. Медики назвали этот случай первым в стране. Положительный ПЦР-тест у малышки подтвердился, когда ей было всего три дня. Сначала девочку лечили в Могилевской областной больнице, но методы оказались неэффективными, передает «МИР 24».

Насколько коронавирус опасен для младенцев?
Новорожденную подключили к аппарату ЭКМО и перевезли в Минск, в Республиканский центр детской хирургии. Аппарат на шесть дней заменил девочке легкие: он очищал кровь от углекислого газа и насыщал ее кислородом. Потом малышку подключили к ИВЛ. Сейчас она идет на поправку и дышит уже самостоятельно.

«Это уникальнейший случай. Есть большая проблема, как подключить аппарат из-за размеров ребенка. Но нам это удалось. Да и случай необычный: дети болеют коронавирусом реже, чем взрослые. А таких тяжелых форм практически не бывает», –поделился директор Республиканского научно-практического центра детской хирургии Константин Дроздовский.

«Спасибо большое всем нашим врачам, которые ее к аппарату подключили, которые вели ее все это время. Такую работу проделали. Всем огромное спасибо», – сказала мама новорожденной Светлана.

Девочку назвали Викторией. Она третий ребенок в семье. Встречу с малышкой особенно ждет папа. Он еще ни разу не видел дочку. Если лечение пойдет по плану, то скоро Викторию переведут из отделения интенсивной терапии в обычную палату.