Мастера со всей Армении продают на рождественской ярмарке праздничные игрушки

18:25 20/12/2021

В столице Армении открылась рождественская ярмарка. Праздничные сувениры ручной работы привезли мастера со всей страны. О самых необычных подарках расскажет корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Немного сахарной глазури и новогоднее настроение. Рецепт архангельских пряников Анне Эмке достался от бабушки, его не меняли с XIX века. Полчаса на обучение и северные козули заиграли красками. В Армении, признается Анна, они получаются особенно яркими.

«При одинаковом образце дети раскрашивают их так, что они получаются южными, радостными, наполненными солнцем», – говорит мастерица.

В новогоднем базаре участвуют более 20 мастеров. Украшения, игрушки, открытки – все сделано вручную. Звард Манучарян привезла на ярмарку национальные скатерти таразы – сотканное гобеленовое полотно с орнаментом.

После боя курантов
«Для нас это возможность не только представить свое искусство, но и обменяться опытом, слово доброе услышать о работах и, может быть, почерпнуть вдохновение для новых поисков», – отмечает мастерица.

Эту новогоднюю коллекцию Элеонора Араратян связала за месяц. Кружевные ангелочки, колокольчики, снеговики – все сувениры можно использовать как елочное украшение. Есть в рождественской подборке мастера и новинки – броши. Шерстяную мягкую шапочку покупатели оценили сразу.

«Они символизируют тепло. Это идет с детства: мы надевали шапочки, варежки и, я хочу, чтобы каждая шапочка принесла удачу и тепло в каждый дом», – говорит мастерица.

Рождественская ярмарка объединила единомышленников, умельцев уникальных ремесел. Авторские подарки, уверены участники, всегда будут востребованы, ведь в них есть частица мастера.

Рождественская ярмарка будет работать в Ереване до 6 января.