Мамин и Мишустин обсудили сотрудничество Казахстана и России в ЕАЭС и борьбу с пандемией

20:27 20/12/2021
Мамин и Мишустин обсудили сотрудничество Казахстана и России в ЕАЭС и борьбу с пандемией

Премьер-министры Казахстана и России Аскар Мамин и Михаил Мишустин на встрече в Москве обсудили взаимодействие в ЕАЭС, а также борьбу с коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана, передает ТАСС.

«Рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в формате Евразийского экономического союза, а также совместные меры по борьбе с распространением COVID-19 и нивелированию последствий пандемии для экономик Казахстана и РФ», –
отмечается в сообщении.

Кроме того, на встрече стороны обговорили перспективы наращивания казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, нефтегазохимической, энергетической, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной и космической сферах, а также проекты в рамках промышленной кооперации.

«Аскар Мамин отметил высокую динамику развития торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества Казахстана с Россией на фоне активного восстановления национальных экономик двух стран», – подчеркнули в пресс-службе.

В результате переговоров были подписаны меморандум о сотрудничестве в области развития производственно-сбытовой инфраструктуры использования природного газа в качестве моторного топлива на маршруте «Западная Европа – Западный Китай», план совместных действий по развитию автодорожной инфраструктуры этого отрезка, а также автодороги «Меридиан» на 2021-2030 годы. Принята дорожная карта по развитию автомобильных пунктов пропуска через казахстанско-российскую границу на 2021-2025 годы. Казахстанский оператор АО «QazTrade» заключил меморандумы о сотрудничестве с АО «Российский экспортный центр» и маркетплейсом Ozon.

Во время рабочей поездки в Россию Мамин провел встречи с председателем фонда «Сколково» Аркадием Дворковичем, председателем правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом, председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым, генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым, генеральным директором госкорпорации «Роскосмос»
Дмитрием Рогозиным.