Перезагрузка МИД: Минск сократит дипмиссии в странах Евросоюза

19:26 20/12/2021

Минск сокращает свое дипломатическое присутствие в государствах Западной Европы. Эта тема стала ключевой на совещании у президента Беларуси, передает «МИР 24».

В этом направлении МИД работает уже несколько месяцев. Дипломатическая перезагрузка связана с санкционным давлением на страну. Порой это усложняет или вовсе блокирует работу ряда белорусских посольств.

«Это связано с той внешнеполитической обстановкой, в которой находится сегодня Беларусь. Все мы видим и понимаем, что происходит. Особенно на западном векторе нашей внешнеэкономической, прежде всего, внешнеполитической деятельности. Отсюда меняются и наш восточный и южный векторы. Поэтому было условие и мое поручение правительству и Министерству иностранных дел – пересмотреть структуру и численность внешнеполитического ведомства, заграничных представительств на этих векторах», – констатировал президент Беларуси.

Александр Лукашенко призвал дипломатов работать на повышение внешнеэкономических показателей, особенно в дружественных странах. В деле продвижения Беларуси все силы решено бросить на перспективные рынки.

«Мы значительно сокращаем дипломатическое присутствие в европейских странах. Я не имею в виду, что мы закрываем посольства, мы сокращаем численность дипломатического персонала. Но его мы в значительной мере перебрасываем на другие участки работы, на другие направления, где они будут востребованы. Это в первую очередь касается стран СНГ, мы укрепляем ряд посольств. Будет укреплено наше присутствие в странах, которые являются для нас стратегически важными партнерами. Это Китай, Индия и ряд других», – заявил министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей.

МИД Беларуси ожидают серьезные кадровые изменения. Уже вскоре о них официально сообщат.