Мишустин рассказал о рекордном товарообороте с Казахстаном

21:01 20/12/2021

На встрече глав правительств России и Казахстана обсудили развитие двусторонних отношений сразу в нескольких стратегических отраслях. Как отметили Михаил Мишустин и Аскар Мамин, несмотря на общемировой кризис, страны продолжают не только укреплять существующие связи, но развивать новые, передает «МИР 24».

«Мы всегда говорим, что искренне всегда дорожим нашими союзническими отношениями с Казахстаном, опирающимися на историческую дружбу наших братских народов, и повестка наша обширная, она расширяется и есть, конечно же, возможности по работе по целому ряду и новых направлений», – заявил Мишустин.

«Рад отметить, что в уходящем 2021-ом году, вопреки сохраняющимся на глобальном рынке рискам, мы достигли значительного прогресса по всему спектру приоритетных направлений сотрудничества», – констатировал Мамин.

Товарооборот между Россией и Казахстаном в этом году достиг $20,5 миллиардов. В начале следующего, по оценкам экспертов, он должен на треть превысить эти показатели.

«Хочу с удовлетворением отметить, что торгово-экономическое сотрудничество России и Казахстана развивается очень динамично, мы уже фиксировали с вами, что товарооборот вернулся на траекторию роста и, соответственно, в январе-октябре его объем увеличился на треть, превысил 20,5 млдр долларов. Как мы говорили и ожидали, докладывали нашим президентам, в декабре мы ожидаем рекордные показатели объемов взаимной торговли», – сказал Мишустин. Он обратил внимание и на хорошие результаты в области инвестиционного сотрудничества. «Российский бизнес участвует в более чем 30 крупных проектах в Казахстане, их общий объем – порядка 36 млрд долларов. Основу для запуска новых инициатив создает комплексная программа экономического сотрудничества в 21-25 гг., которую мы подписали в Казани», – сказал премьер.

На встрече главы правительств обсудили вопросы по развитию инфраструктуры автомобильной дороги Европа – Западный Китай, совместную работу по улучшению экологии на реках Урал и Иртыш. Кроме того, в борьбе с глобальными климатическими изменениями обе страны вместе будут двигаться к углеродной нейтральности.