Главную новогоднюю ель Петербурга зажгли на Дворцовой площади

20:59 20/12/2021

Новогоднее настроение царит в Санкт-Петербурге. На Дворцовой площади нарядили главную елку города. Подробности рассказала корреспондент «МИР 24» Ирина Мокрецова.

Новогоднюю ель на Дворцовой площади зажгли без каких-либо новогодних заклинаний «Раз, два, три, елочка гори!» Все произошло внезапно, но люди уже ликуют.

В этом году ель нарядили в ретро-стиле: на ее ветвях щелкунчики, флажки, серпантин. Кроме того, сделали акцент на цифре 300. Это ничего не значит, тем не менее на елке 300 световых гирлянд, 300 метров серпантина и 300 игрушек, которые вручную расписали петербургские художники. На макушке елки по традиции засияла пятиконечная звезда.

На телеканале «МИР» стартовало новое тревел-шоу «Дорогой дальнею...»
Интересная деталь: общая длина всех светодиодных гирлянд – семь километров. И это даже больше, чем главная улица Петербурга – Невский проспект.

Невский проспект также засиял вечером в 16:00. В этом году украшения выполнены в имперском стиле – потратили на это 74 миллиона рублей. Декоративные элементы двух видов. На фонарях гирлянды в виде цветов и крыльев ангела, а над дорогой повесили растяжки в виде короны, скипетра и державы. Новогоднюю иллюминацию посвятили грядущему юбилею Петра I. В следующем году исполняется 350 лет со дня рождения самодержца.

Помимо прочего, вокруг главной елки Петербурга сделали фотозоны. А рядом каждый вечер Дед Мороз и Снегурочка будут раздавать открытки, которые можно отправить бесплатно в любую точку России.