Стала известна стоимость штаб-квартиры из фильмов про Джеймса Бонда

03:06 21/12/2021
Стала известна стоимость штаб-квартиры из фильмов про Джеймса Бонда

В Лондоне неизвестный миллиардер приобрел пентхаус в здании бывшего военного ведомства в Уайтхолле. Недвижимость служила штаб-квартирой МИ-6 в трех картинах про агента 007 Джеймса Бонда, сообщает портал Daily Mail.

До съемок фильмов в здании 1906 года постройки находился кабинет Уинстона Черчилля. Будучи британским военным министром, он работал в помещении в период с 1919 по 1921 годы. С 1983 года пентхаус начал появляться в бондиане – его можно увидеть в «Виде на убийство», «Осьминожке» и «Лицензии на убийство». Также часть здания видно в эпизоде ленты «Скайфолл», когда Джеймс Бонд стоит на крыше.

В 2014 году здание Минобороны Британии выкупили за 350 миллионов фунтов стерлингов братья-миллиардеры Хиндуджа, которые контролируют финансово-промышленную группу Hinduja Group. Имя нового владельца штаб-квартиры из фильмов риелторы не озвучили, но рассказали, что стоимость недвижимости на пятом и шестом этажах составила 40 миллионов фунтов стерлингов.

Площадь пентхауса вместе с легендарной трехэтажной башней достигает 320 квадратных метров. В квартире четыре спальни, из окон открывается вид на район Саут-Банк на берегу Темзы. Также одной из особенностей здания являются многочисленные коридоры, ширина которых составляет до трех метров.

В ноябре неизвестный миллиардер приобрел целый этаж с пентхаусами. По информации источников, он купил семь элитных квартир общей площадью порядка 650 квадратных метров за 21,4 миллиона фунтов стерлингов (свыше двух миллиардов рублей).

Ранее продюсер 25-го фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать» Барбара Брокколи заявила о возвращении суперагента. Она отметила, что пока не знает, как агент 007 вернется на экраны после эффектного ухода из франшизы Дэниела Крейга, но это обязательно случится. Напомним, премьера фильма прошла 28 сентября этого года.