Банки предупредили о новой схеме обмана предпенсионеров

04:46 21/12/2021
23 октября 2017 г. на улице Краснобогатырская произошел пожар
ФОТО : Mir24.tv / Игорь Медведев

Телефонные мошенники под видом сотрудников госорганов звонят жителям России предпенсионного возраста и обещают провести «выплаты» за накопленный трудовой стаж, сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов ВТБ.

В ходе беседы, войдя в доверие, злоумышленники просят уточнить номер банковской карты якобы для зачисления денег, а также назвать код из СМС-сообщения. С помощью этих сведений преступники могут украсть средства гражданина.

«В этом году преступники решили воздействовать и на людей предпенсионного возраста. Злоумышленники пытаются воспользоваться расслабленностью населения, ведь финансовый год уже закрывается и наступает пора предпраздничных покупок», – отметил старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

О существовании такой схемы в декабре 2021 года рассказали и в «Газпромбанке». Также о способе обмана знают в «Почта Банке» и «Зените».

В Центробанке «Известиям» сообщили, что фейковые выплаты гражданам предпенсионного возраста за рабочий стаж – это один из сценариев, используемых аферистами. В регуляторе отметили, что телефонное мошенничество остается одним из основных каналов воздействия для мошенников, использующих методы социальной инженерии.

Ранее эксперт предупредил россиян о новой схеме мошенничества, которая предполагает не только похищение денег с карты, но и воздействие на человека таким образом, чтобы он закладывал и продавал свою недвижимость.