СМИ: С 2022 года субсидии на оплату ЖКУ смогут получать должники

06:16 21/12/2021
СМИ: С 2022 года субсидии на оплату ЖКУ смогут получать должники

С 1 января 2022-го вводится новый порядок оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, пишет «Российская газета».

Субсидии могут получить семьи, у которых оплата ЖКУ превышает установленную часть семейного бюджета. Общероссийский порог – 22 %, однако многие регионы установили более низкие планки.

На данный момент действуют правила, согласно которым гражданин может оформить субсидию, если у него нет долгов за жилищно-коммунальные услуги либо если он хотя бы заключил соглашение о погашении долгов.

Приставы смогут забирать загранпаспорта у невыездных должников

Тем не менее из-за этого россияне часто попадают в неприятную ситуацию. В связи с сокращением доходов люди не в состоянии вносить квартплату, в результате у них появляется долг. При этом они не могут оформить субсидию, так как для этого не должно быть долгов. В итоге сумма неплатежей растет, а субсидии не помогают.

Чиновники предложили смягчить условия и отказывать в предоставлении субсидии только в том случае, если дело о взыскании долга с неплательщика уже было рассмотрено в суде. Причем в учет будут приниматься лишь долги за последние три года. При этом с людей, желающих оформить субсидию, справки об отсутствии задолженности требовать не будут. Органы власти будут сами запрашивать все необходимые сведения с помощью системы межведомственного взаимодействия. Такие же правила вводятся и для льготников, получающих не субсидии, а компенсации на оплату коммунальных услуг.

Ранее сообщалось, что коллекторы составили портрет должника, у которого есть зарубежные активы.