Как продлить новогодней елке жизнь: простая схема высадки хвойных в горшках на даче

08:35 21/12/2021
Ель,ель, сосна, елка, шишка, ,ель, сосна, елка, шишка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Какой же Новый год без ароматной елки? Несмотря на передовые технологии и широкий ассортимент искусственных праздничных деревьев, многие все же предпочитают живые. И не срубленные, а выращенные из семечка в горшках. Такие, которые потом можно посадить на своем дачном участке и долгие годы радоваться деревцу. На рынке сегодня представлена широкая линейка живых хвойных растений в контейнерах, пишет aif.ru.

Например, пихта Нордмана – одно из самых нарядных новогодних растений. Она легко приживается на участке. Перед высадкой важно учесть, что в горшке растение находится в состоянии покоя. Поэтому не рекомендуется держать его долго в помещении. Перед высадкой важно занести пихту на несколько часов в комнату и потом отправить на балкон. После высадки в грунт зимой ей требуется укрытие.

Еще из Нидерландов на рынок поступила сосна Сильвер крест. Высота растения не превышает 30 см. Хорошо приживается на участке. Ей подойдет и затененный участок, и солнечный. Относится к растениям-гигантам, вырастает до 15 метров в высоту, крона объемная.

Ель Коника. Маленькое деревце, удобно при транспортировке, его легко принести домой или подарить близким друзьям. Карликовый сорт растет постепенно, набирая за год всего до шести сантиметров. Форма кроны – конусовидная. Подходящее растение для озеленения дачного участка. Выдерживает климат средней полосы. Предпочитает полутень. Не выдерживает излишней влажности, необходим хороший дренаж. Лучше всего растет на кислой почве. Требует укрытия на зиму, защиту от солнца и ветра.

Сосна горная. В юном возрасте представляет собой совсем невысокое и «разлапистое» хвойное растение, высотой всего-то 25 сантиметров. Чтобы смягчить ее формы, производитель обычно упаковывает такое растение в подарочный пакет. Карликовый кустарник не займет на участке много места. Предпочитает полутень. Морозоустойчива. Хорошо переносит формирование кроны.